Лента новостей
0

Досаев про поликлиники: В погоне за прикреплениями упускают вопросы качества

Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 13:40 Фото: akorda.kz
Аким Алматы предложил ввести особый режим в городах республиканского значения по количеству желающих прикрепиться к поликлиникам, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Одна из жительниц Алматы на встрече с акимом подняла проблему, связанную с фондом медстрахования. Она предложила акиму провести круглый стол и обсудить накопившиеся вопросы по ФСМС, потому что некоторые жители недополучают бесплатные услуги.

Ерболат Досаев отметил, что финансирования, особенно на первичную медико-санитарную помощь, недостаточно. Помимо этого, очень много нареканий вызывает отсутствие единых подходов к менеджменту поликлиник, которые в погоне за прикреплениями больных и получением подушевого финансирования упускают вопросы качества, формирования очередей. 

"У нас в городе дополнительно прикрепленного населения, кроме жителей Алматы, почти 560 тыс. человек. Есть приграничные районы, но есть жители и других областей, которые в рамках свободного выбора приезжают в Алмату за лучшим качеством, но нагрузка ложится на нас. Поэтому мы хотим внести свои предложения в Минздрав, чтобы в городах республиканского значения ввели особый режим, связанный с местами прикрепления населения. Потому что жители Алматы сегодня недополучают услуги ни по объемам, ни по качеству", – сказал аким Алматы.

По его словам, акимат не принимает никаких келейных решений. Все они выносятся на публичные обсуждения, но не всегда есть отклик. 

Ранее Досаев высказался о скандальном мурале Coca-Cola. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: