Лента новостей
0

Эксперты дали прогноз по базовой ставке и инфляции

Эксперты дали прогноз по базовой ставке и инфляции, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 16:09 Фото: Zakon.kz
Национальный Банк Казахстана опубликовал результаты очередного макроэкономического опроса среди экспертного сообщества, сообщает Zakon.kz.

В опросе принимали участие 11 организаций, которые занимаются анализом и прогнозированием макроэкономических показателей по Казахстану. В число респондентов вошли профессиональные участники рынка, исследовательские институты, международные организации, а также рейтинговые агентства.

В мае 2023 года аналитики пересмотрели сценарные условия по цене на нефть в сторону понижения на всем прогнозном горизонте. Диапазоны прогнозных значений по цене нефти все еще остаются широкими, а их динамика – разнонаправленной, демонстрируя сохранение неопределенности касательно перспектив развития рынка нефти.

На фоне более низких цен на нефть, заложенных в сценарные условия, несколько ухудшены прогнозы по экспорту товаров и услуг на 2023-2024 гг.

Ожидания по росту экономики Казахстана на этот год повышены, таким образом респонденты ожидают стабильный экономический рост на уровне 4% на всем прогнозном горизонте, что также совпадает с их оценкой долгосрочного роста потенциального ВВП (4%).

Аналитики несколько улучшили ожидания по инфляции на 2023-2024 гг. Прогноз на 2023 год составил 11,8% (ранее – 12,2%), на 2024 год – 8,4% (8,8%). Прогноз на 2025 год сохранился на уровне 7,2%.

"По сравнению с прошлым периодом респонденты ожидают базовую ставку на более высоком уровне на всем прогнозном горизонте. Так, прогноз на 2023 год повышен с 15,7% до 16,2% в среднем за год, на 2024 год – с 11,7% до 13%, на 2025 год – с 9% до 9,5%", – говорится в сообщении. 

На предстоящем заседании Комитета по денежно-кредитной политике аналитики ожидают сохранение базовой ставки на уровне 16,75%.

Ранее стало известно, что годовая инфляция в Казахстане замедлилась до 18,1%. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: