Лента новостей
0

Новая технология: знак "Осторожно животное" стали подсвечивать в Казахстане

Дорожный знак "Осторожно животное" стали подсвечивать в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 14:26 Фото: скриншот видео
КазАвтоЖол апробирует новую технологию, предотвращающую ДТП с животными, сообщает Zakon.kz

На 102 километре автодороги республиканского значения "Усть-Каменогорск – Семей" начата апробация автономного светосигнального комплекса "Қорғау", предназначенного для предотвращения ДТП с участием животных.

С обеих сторон дороги на экспериментальном участке расположены животноводческие хозяйства. Апробируемый комплекс состоит из нескольких устройств (постов), в основу которых заложена система интеллектуальной коммуникации.


"Главное преимущество данной технологии заключается в том, что водители транспортных средств получают световые оповестительные сигналы при внезапном появлении скота на дороге как в дневное, так и в ночное время суток", – отметили в КазАвтоЖол.

Новшество разработано казахстанской компанией "Nur-Saylet". При условии успешной апробации планируется применить данную технологию и на других участках республиканских трасс.

Ранее МИИР РК разработал правила прекращения или временного ограничения движения транспортных средств по дорогам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: