Лента новостей
0

Смаилов призвал IT-университеты Европы открывать филиалы в Казахстане

премьер-министр, форум, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 15:56 Фото: primeminister.kz
Премьер-министр Алихан Смаилов призвал европейские IT-университеты открывать филиалы в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Глава казахстанского правительства отметил, что цифровизация является одним из ключевых драйверов развития экономики.

"Казахстан поставил стратегическую цель – стать одним из крупных цифровых хабов в данном регионе. В прошлом году наша страна заняла 28 место в Индексе развития электронного правительства ООН. Это самый высокий показатель в регионе и среди стран СНГ". Премьер-министр РК Алихан Смаилов на втором Экономическом форуме "Европейский союз – Центральная Азия"

По его словам, Казахстан создает благоприятные условия для развития цифровой трансформации. Это создание систем банкинга, цифровая трансформация госуправления. Многообещающей областью развития также является рынок финансовых технологий, который стал крупнейшим в регионе и имеет значительный потенциал к инновациям.

"В марте этого года Microsoft объявил об открытии мультирегионального хаба в Казахстане, который станет центром по привлечению продвинутых технологий и ноу-хау. Данный хаб будет охватывать не только Центральную Азию, но также Азербайджан, Армению, Грузию и Пакистан", – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр подчеркнул, что в данном контексте Казахстан готов активно участвовать в проектах Global Gateway, Team Europe и инициативе Европейского союза по цифровой связанности с ЦА.

"К 2025 году мы планируем обучить как минимум 100 тыс. квалифицированных специалистов в IT-сфере. Пользуясь данной возможностью, я бы хотел призвать IT-университеты Европы открывать свои филиалы в Казахстане. Таким образом, технопарк Astana Hub, как активный региональный игрок, может стать удобной платформой с необходимыми условиями для развития", – подчеркнул премьер-министр Алихан Смаилов.

Ранее на форуме глава правительства заявил, что объем прямых инвестиций из Евросоюза в экономику Казахстана составил 12,5 млрд долларов. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: