Лента новостей
0

SpaceX планируют запуск частной миссии на МКС

Международная космическая станция, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2023 18:05 Фото: freepik
SpaceX собирается отправить четырех пассажиров, в том числе трех платных клиентов, для недельного пребывания на борту Международной космической станции, сообщает Zakon.kz.

Их путешествие, организованное хьюстонской компанией Axiom, станет второй частной миссией на орбитальный аванпост, пишет CNN.

Миссия под названием AX-2 также войдет в историю. Исследователь стволовых клеток Райяна Барнави станет первой женщиной из Саудовской Аравии, отправившейся в космос.

Прямая трансляция запуска начнется 22 мая в 00:10 по Астане, а старт ожидается из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде.


Если миссия не стартует в запланированное время по погодным условиям, SpaceX может предпринять еще одну попытку запуска на следующий день.

Эта миссия является следующей в линейке полетов, которые, как надеются Axiom Space и NASA, продолжат стимулировать участие частного сектора в космических полетах, особенно на низкой околоземной орбите, где находится космическая станция.

Экипаж AX-2 возглавит бывший астронавт НАСА Пегги Уитсон, 63 года, ныне сотрудник Axiom. С этой миссией Уитсон станет первой женщиной, которая возглавит частный космический полет.

К ней присоединятся три платежеспособных клиента, в том числе Джон Шоффнер, американец, сколотивший состояние в международном телекоммуникационном бизнесе и основавший компанию по производству оборудования Dura-Line Corp.

Саудовская Аравия также заплатила за перелет двум гражданам: Барнави и Али Аль-Карни, летчику-истребителю Королевских ВВС Саудовской Аравии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: