Лента новостей
0

Пропавшего в горах Алматы туриста из Австралии нашли мертвым

Пропавшего в горах Алматы туриста из Австралии нашли мертвым, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2023 17:02 Фото: Zakon.kz
Спасатели РОСО нашли мертвым пропавшего в горах Алматы туриста из Австралии, сообщает Zakon.kz.

Тело было найдено возле первого водопада в ущелье Аюсай.

По предварительным данным, 21 мая гражданин Австралии, 1995 года рождения, ушел в горы в сторону Большого Алматинского ущелья.

Коллега пропавшего рассказала, что они прибыли в Алматы 20 мая утром в качестве туристов. В 7:00 22 мая они должны были улететь обратно. Но в аэропорт мужчина не приехал. В полицию о его пропаже заявил гражданин России, который жил в том же хостеле.

На поиски туриста была отправлена оперативная группа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда в количестве шести человек и одного кинологического расчета.

"В 23:40 приступили к поискам. В 2:40 сотрудники РОСО и полицейские поднялись до Космостанции, осмотрели склоны. Спустились вниз, осмотрели правую и левую сторону трубы. Искали на правой стороне озера, потерявшегося не обнаружили. На Большом Алматинском озере ночью была непогода, шел дождь, снег и дул сильный ветер", – сообщили в пресс-службе РОСО.

В 10:45 на БАО прибыла другая группа спасателей на пересменку в количестве десяти человек на одной единице техники и в 11:15 продолжила поиски с Космостанции.

Спасатели разделились на две группы: одна выдвинулась на поиски в сторону ущелья Аюсай, другая – в сторону ущелья Проходное. Поиски велись в течение дня при плохих погодных условиях: снег, дождь, туман.

В 15:48 руководитель спасательного подразделения РОСО МЧС Арыстанбаев Бауыржан передал информацию по спутниковой связи, что спасатели нашли тело пропавшего туриста около первого водопада в ущелье Аюсай.

Ранее стало известно, что австралийский турист пропал в горах Алматы. В его поисках участвовали сотрудники полиции, ДЧС и волонтеры. Позже полиция завела розыскное дело. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: