Лента новостей
0

Казахстан и Турция договорились упростить и оптимизировать таможенные процедуры

Казахстан и Турция договорились упростить и оптимизировать таможенные процедуры, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2023 12:07 Фото: primeminister.kz
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты 24 мая ратифицировали соглашение между правительствами Казахстана и Турции об организации информационного обмена и упрощения процедур таможенного контроля. Документ направлен на рассмотрение Сената, сообщает Zakon.kz.

Представил документ министр финансов Ерулан Жамаубаев. По его словам, соглашение заключено в целях повышения эффективности и сокращения сроков проведения таможенного контроля посредством электронного обмена сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемым между территориями государств сторон.

"В соответствии с положениями соглашения таможенные органы сторон определят список компетентных должностных лиц, ответственных за реализацию обмена предварительными сведениями, и уполномоченных на осуществление прямых контактов. Также разработают технические условия обмена информацией и приступят к реализации пилотного проекта, по завершении которого таможенные органы сторон начнут обмен сведениями на регулярной основе", – отметил министр финансов.

В целом, добавил он, документ направлен на упрощение и оптимизацию таможенных процедур между сторонами.

В заключении профильного комитета сказано, что цель ратификации данного соглашения – это повышение эффективности и сокращение сроков проведения таможенного контроля посредством электронного обмена сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемым между территориями государств стран. 

Ранее стало известно, что Казахстан намерен сотрудничать с Турцией в сфере здравоохранения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: