Лента новостей
0

К 2030 году смертность от инсульта возрастет в два раза

К 2030 году смертность от инсульта возрастет в два раза, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2023 22:45 Фото: pixabay
Ученые из китайского университета Тунцзи предупреждают, что количество смертей от инсульта возрастет в два раза уже к 2030 году, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Express, если в 2019 году количество смертей от инсульта составило 3,29 миллиона в год, то к концу десятилетия этот показатель достигнет 6,4 миллиона. К таким выводам ученые пришли на основе данных Global Health Data Exchange.

Китайские исследователи определили семь основных факторов риска, способствующих увеличению тяжести инсульта. К ним относятся курение, питание с высоким содержанием натрия, дисфункция почек, высокие уровни АД, холестерина, глюкозы и индекса массы тела (ИМТ).

При этом частота заболевания на 100 тысяч человек заметно уменьшилась в период с 1999 по 2019 год – с 66 до 44. Ученые уверены, что рост количества инсультов в мире происходит в основном за счет увеличения числа людей на планете и старения.

Ранее онколог объяснил, почему родинкам на теле стоит уделять особое внимание.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: