Лента новостей
0

Казахстанцы стали отказываться от отдыха в Турции из-за цен

Казахстанцы стали отказываться от отдыха в Турции из-за цен , фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2023 09:46 Фото: pxhere
В туристических компаниях начинается жаркий сезон, но вот желающих отдохнуть этим летом на побережье Средиземного моря пока немного, сообщает Zakon.kz.

По прогнозам казахстанских туроператоров, путевки в Турцию могут подешеветь из-за турецкой лиры. Как сообщает КТК, она упала до исторического минимума – до уровня 20 лир за доллар.

"В Турции разгоняется инфляция. Растут цены. И наши туристы уже стали отказываться от отдыха на побережье Средиземного моря. Если тенденция сохранится, то турецкие отельеры будут вынуждены снижать цены", – говорят в турагентствах.

Они отмечают, что казахстанские туристы чаще предпочитают Вьетнам и Арабские Эмираты. Дело в том, что в Турции сейчас разгоняется инфляция, соответственно, и цены растут. Это отпугивает курортников. Повлиять на ситуацию могут турецкие отельеры, если начнут снижать цены.

"Высокого спроса как такового на Турцию сейчас нет. Все-таки наших туристов останавливали неопределенная ситуация и прошедшие выборы. В среднем сейчас на неделю получается 1300-1500 долларов. В прошлом году можно было за 1100-1200 долларов купить хороший тур. Отели формируют свои цены в лирах, так как у нас международные расчеты через операторов – все идет в долларах. Если цена там опустится, то, соответственно, все и у нас", – рассказал и. о. директора турфирмы Александр Акназаров.

Казахстанский студент, живущий в Турции, Нурсултан Куантай рассказал, что цены на товары и услуги в стране постоянно растут.

"В неделю я трачу не меньше 800 лир. Это почти 18 тысяч тенге. Раньше сумма была меньше на 30%", – отметил Нурсултан.  

Также, по его словам, среди населения есть недовольство, но  паники  нет.

"Цены в два раза поднялись. Стало очень дорого все. И все подорожало: продукты, услуги. Что еще? Одежда. Уже мало туристов". Нурсултан Куантай

В целом турецкая лира обновляет рекорды падения уже несколько лет. Сейчас она продолжает пике – за 1 доллар просят чуть больше 20 лир. Эти показатели называют историческим минимумом. Некоторые экономисты ситуацию связывают с тем, что на президентских выборах победу одержал Эрдоган. Его соперника – оппозиционного кандидата – поддерживали многие жители Стамбула и Анкары.

"Эрдоган часто вмешивается в действия Центрального банка, монетарную политику, это всегда негативно влияет на курс валюты. Инвесторы опасаются, что в политике коренным образом ничего не изменится. И, соответственно, дальше будет девальвировать именно турецкая лира. Как это повлияет на Казахстан – существенно не повлияет. Оборот между Турцией и Казахстаном не занимает высокую роль, как с Россией, ЕврАзЭС, Китаем", – рассказал экономист Арман Байганов. 

По его словам, значительного влияния на Казахстан ситуация в Турции не оказывает еще по одной причине. Курс лиры к тенге не формируется отдельно, он напрямую привязан к колебанию курса доллара.

Впрочем, кто-то из экономистов считает, что турецкая валюта еще может укрепиться. Все будет зависеть от того, каким политическим курсом дальше поведет страну переизбранный президентом Эрдоган.

Ранее стало известно, когда начнется купальный сезон на озере Алаколь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: