Лента новостей
0

Тысячи учебных заведений Казахстана признаны опасными

Тысячи учебных заведений Казахстана признаны опасными , фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 01:38 Фото: Zakon.kz
Сотрудники противопожарной службы проверили учебные заведения Казахстана и выявили нарушения в пяти тысячах из них. Школы, детсады и колледжи признаны опасными для детей, сообщает Zakon.kz.

Как показали проверки обучающих учреждений, в них отсутствуют огнетушители и тревожные кнопки. За время рейдов сотрудники противопожарной службы выявили порядка 50 тысяч нарушений правил пожарной безопасности, передает AlmatyTV.

В Министерстве просвещения уверяют, что работа по устранению нарушений идет. В акиматах регионов уже выделили на это средства. Общая сумма составила 13 миллиардов тенге. На эти деньги собираются покупать необходимое оборудование.

"На сегодняшний день 75% образовательных организаций заключили договора с лицензированной охраной. Тревожными кнопками охвачены 92% школ и организаций образования. Турникеты установлены в 61% школ, колледжей, детсадов". Едил Оспан, вице-министр просвещения

С начала года в казахстанских организациях образования произошло 9 пожаров. Все это происходит из-за нарушений правил безопасности, отмечают в МЧС. Многим директорам школ вручили предписания и дали сроки для устранения недочетов.

В начале марта Министерство просвещения подготовило изменения в Типовые правила деятельности школ. Правила включают в себя ответственность школы и родителей за безопасность ребенка, а также за его поведение и проступки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: