Лента новостей
0

Казахстан будет готов к транзиту газа из России в Узбекистан в 2024 году

Казахстан Россия Узбекистан, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 19:05 Фото: пресс-служба правительства РК
На заседании по состоянию газовой отрасли в Мажилисе 2 июня министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что осенью-зимой 2024 года казахстанская инфраструктура будет готова к транзиту российского газа в Узбекистан, сообщает Zakon.kz.

Алмасадам Саткалиев отметил, что переговоры между Узбекистаном и "Газпромом" по объемам и цене на газ все еще продолжаются. Казахстанская сторона уже выразила готовность обеспечить транзит.

"И как только эти переговоры завершатся, мы готовы будем нашу инфраструктуру предоставить. Причем мы говорим о том, что уже в осенне-зимнем сезоне следующего года эта инфраструктура будет готова. Мы заинтересованы в данном транзите и в части получения средств по транзиту, ну и в целом увеличения надежности энергоснабжения центрально-азиатского региона".Алмасадам Саткалиев

В кулуарах правительства Алмасадам Саткалиев 16 мая рассказал, что переговоры по возможности транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан идут в достаточно конструктивном ключе.

Но глава Минэнерго оставил без ответа вопрос по поводу того, будет ли создан трехсторонний газовый союз между Россией, Узбекистаном и Казахстаном, но рассказал, что в настоящее время обсуждается транзит российского газа через Казахстан в Узбекистан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: