Лента новостей
0

Ученые объяснили, почему надо спать при закрытых окнах

Ученые объяснили, почему спать надо при закрытых окнах, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2023 08:11 Фото: pixabay
Исследователи из Университета Иоганна Гутенберга в Германии объяснили, что делать каждый раз перед сном, чтобы не навредить организму, сообщает Zakon.kz.

Немецкие ученые посоветовали спать с закрытым окном. Благодаря этому снижается риск возникновения проблем с давлением и повышением уровня холестерина в крови, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Noise & Health.

Закрытое окно снижает уровень шума в комнате, где человек спит. Во время сна мозг гораздо более восприимчив к шумам, чем во время бодрствования, из-за чего они вызывают стресс ночью. Стресс же приводит к выработке гормонов, в том числе кортизола, которые в долгосрочной перспективе могут привести и к повышению уровня холестерина, и высокому кровяному давлению.

Ученые отмечают, что стресс от шума можно объяснить наследием от далеких предков, которые воспринимали громкие звуки (особенно ночью) как сигнал опасности. В связи с этим немецкие специалисты посоветовали спать с закрытыми окнами даже летом, особенно тем, кто живет в городе рядом с оживленными трассами.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Ранее диетолог назвала самые полезные продукты в жару.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: