Лента новостей
0

В Армении заявили о "проблемах" из-за членства Еревана в ОДКБ

Заявил о проблемах ОДКБ, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2023 06:48 Фото: Facebook/Security Council of Armenia
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что участие Еревана в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создает "определенные проблемы" для страны, сообщает Zakon.kz.

В частности, по его словам, это касается возможности предоставления Армении военной помощи от западных государств, заявил Армен Григорян в интервью Общественному телевидению Армении.

По словам чиновника, власти интенсивно работают с иностранными партнерами по укреплению сотрудничества в сфере безопасности и намерены продолжать эту работу.


Он упомянул недавние переговоры, которые Ереван вел с одной из западных стран и где обсуждался вопрос поддержки Армении в "невоенной" форме.

"Изначально, когда мы обсуждали, говорили, что Армения – член ОДКБ, но когда рабочая группа приехала и у нас состоялись обсуждения, их отношение к Армении во многих вопросах изменилось", – сказал Армен Григорян.

Отвечая на вопрос, какую пользу ОДКБ приносит Армении, Григорян заявил, что найти какой-либо пример содействия с 2020 года сложно.

"На Армению трижды нападали, и в итоге так называемый военный альянс предлагает миссию по установлению фактов в Армении. По крайней мере, это несерьезно", – отметил Григорян.


Ранее армянский премьер Никол Пашинян публично заявил о том, что миссия ОДКБ не действует на территории Армении, поскольку не фиксирует, в каких пределах находится граница республики. В Кремле в ответ назвали ОДКБ "крайне авторитетной и эффективной организацией" и отметили, что Россия продолжит диалог с Арменией по этому вопросу.

В конце мая Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: