Лента новостей
0

Что известно о выпускнице из Шымкента, которую пригласили в четыре международных вуза

Выпускницу из Шымкента пригласили обучаться сразу в 4 мировых ВУЗа, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2023 12:58 Фото: Zakon.kz
Выпускницу из Шымкента пригласили обучаться сразу в четыре мировых вуза. С выбором девушка еще не определилась, но по окончании учебы намерена вернуться на Родину и способствовать развитию страны, сообщает Zakon.kz.

Адия Райымкул окончила гимназию №8 в Шымкенте. Все школьные годы в ее дневнике были только пятерки. И далее успешно поступила сразу в Висконсинский университет в Мадисоне, Тартуский университет в Эстонской Республике, Государственный университет Колорадо в США и НИШ. Теперь выпускнице предстоит сделать выбор, где именно она будет заниматься изучением биоинженерии и генетики. Получив образование, планирует вернуться на Родину.

"Сейчас меня уже приняли в эти университеты. Один из университетов – это наш НИШ. Остальные вузы находятся в США, Австрии и Эстонии. Среди них есть университет, который входит в топ-20 лучших университетов мира, – Висконсинский университет в Мадисоне. В каждом университете были разные условия. Но в основном нужно хорошо знать английский язык. Чтобы получить приглашение в эти университеты, я смотрела информацию о них в интернете, они в открытом доступе, и постоянно училась. Потом сдала экзамены, таким образом и поступила", – рассказала корреспонденту Zakon.kz Адия.

Молодая жительница Шымкента преуспела не только в учебе, но и в спорте. Больше 10 лет Адия занималась спортивной гимнастикой. Спортивную карьеру выпускница решила закончить, чтобы уделять больше времени саморазвитию. Однако за это время она успела стать обладательницей почетных мест на республиканских соревнованиях.

"Я сейчас являюсь кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике. Более 10 лет занималась этим видом спорта и участвовала в разных соревнованиях. Получала хорошие места, но я решила больше внимания уделить образованию. Сейчас на профессиональном уровне не занимаюсь спортом. Потому что хочу грызть гранит науки и изучать языки", – говорит выпускница.

На этом таланты Адии не заканчиваются. Девушка свободно разговаривает на четырех языках: казахском, русском, английском и немецком. Она даже заняла почетное место в международной олимпиаде по немецкому языку, организованной Институтом Гете. По итогам конкурса по немецкому языку Адия выиграла путевку в Австрию на языковые курсы. Большая заслуга в этом, как считает талантливая девушка, ее семьи и педагогов. Дружная семья прививала ей качества ответственного, дисциплинированного, скромного человека, а учителя направляли и помогали в достижении ее целей.

"Адия всегда была любознательной девочкой. Бывало такое, что мы всему классу даем одно задание, а Адия выполняла сразу несколько. Всегда жаждет знаний и хочет учиться, не покладая рук. У нее еще есть отличительное качество: если она не может найти информацию в одном источнике, то ищет в других. Адия очень упорная, талатливая и целеустремленная. Благодаря этим качествам, я думаю, она добилась больших высот и добьется еще большего", – рассказала классная руководитель выпускницы Аниза Кадиева.

Ранее ученик 12 класса Ерсултан Питебай получил приглашение от Массачусетского технологического института. По словам 18-летнего школьника, с 8 класса он мечтал учиться в престижном вузе в США. Упор он сделал на изучение физики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: