На МКФ «Евразия 2012» гран-при не вручили

Zakon.kz
По решению жюри в этом году никто не стал призеров МКФ «Евразия»

На МКФ «Евразия 2012» гран-при не вручили

 

Сегодня, 22 сентября, в Алматы во Дворце Республики состоялась торжественная церемония закрытия VIII Международного кинофестиваля «Евразия 2012», передает Zakon.kz. В этом году по невыясненным причинам гран-при не вручили никому.

Напомним, что на этот раз в основном конкурсе принимали участие 11 фильмов, а не 12, как обычно, поскольку российский дистрибьютор, компания «Русский репортер», за несколько дней до начала фестиваля сообщил, что ленту «Охота» предоставить не сможет.

Приз жюри ФИПРЕССИ получила лента «Конвой» (Россия). Кроме того, «Конвой» получил еще одну награду: приз за лучшую мужскую роль вручили казахскому актеру Азамату Нигманову. Приз жюри НЕТПАК получила лента «Студент» Дарежана Омирбаева. В этом году гран-при, как сообщил директор АО «Казахфильм» и директор кинофестиваля Ермек Аманшаев, не стали вручать, зато призов за лучшую режиссерскую работу дали сразу два - турецкому режиссеру за ленту «Будущее длится вечно» и польскому режиссеру за фильм «Элис». Этот же фильм наградили и за лучшую женскую роль. Ни один из представителей польской стороны не приехал, поэтому призы за режиссера и актрису получал посол Польши в Казахстане.

Традиционно фестиваль закрывается показом фильма-победителя. В этом году гостям мероприятия решили показать «Жаужурек Мын Бала», который, как сообщил Аманшаев, не только выдвигается от Казахстана на престижнейшую кинопремию «Оскар». но и, по предложению присутствовавшего на МКФ руководителя Голливудской ассоциации иностранной прессы, на кинопремию «Золотой глобус», которая, напомним, считается третьей в мире по уровню престижности, после «Оскара» и музыкальной награды «Грэмми».

 

Глава жюри НЕТПАК 

Азамат Нигманов

Кумис Базарбаева

Венсан Перес

 

 

 

Казахстан
Польша

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

Отменить блокировку счетов банковских должников требует депутат

Благодаря детям отец нашел алмаз стоимостью 8,5 млн тенге