Карачаево-Черкесии отменили прямые выборы главы республики

Zakon.kz
Президент России Владимир Путин вернул регионам право самостоятельно выбирать способ избрания их глав
Сегодня депутаты парламента Карачаево-Черкесии внесли изменения в Конституцию республики, отменяющие прямые выборы главы субъекта. Об этом сообщает правительство республики. Теперь он будет утверждаться парламентом.

За принятие законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Карачаево-Черкесской Республики" проголосовали все 70 депутатов, которые присутствовали на заседании. Правительство уточняет, что проект конституционного закона был разработан в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Согласно ему, парламент субъекта РФ может заменить прямые выборы главы республики голосованием депутатов законодательного органа.

Одновременно с принятием поправок были внесены изменения еще в ряд законов республики.

Карачаево-Черкесия стала четвертой республикой, в которой отменили прямые выборы главы региона. Первой был Дагестан. После за это же решение проголосовали в Ингушетии и Северной Осетии.

Напомним, президент России Владимир Путин вернул регионам право самостоятельно выбирать способ избрания их глав, в начале апреля подписав соответствующий закон.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

Отменить блокировку счетов банковских должников требует депутат

Благодаря детям отец нашел алмаз стоимостью 8,5 млн тенге