Алматинские велосипедисты предложили убрать из города автомобили

Zakon.kz
Также велосипедисты жалуются на отсутствие велодорожек.
В Алматы велосипедисты предлагают убрать автомобили из города, сообщило движение «Вело-Алматы», передает агентство КазТАГ.

«Существенная часть рекомендаций горожан (относительно использования велосипедов - КазТАГ) - не реалистична или очень абстрактна, например: убрать из города автомобили, общественный транспорт, изменить экологию города, открыть бесплатный прокат велосипедов или улучшить условия для велосипедистов, обеспечить безопасность», - говорится в пресс-релизе по итогам соц.опроса, распространенном на пресс-конференции в понедельник.

При этом отмечается, что велосипедисты жалуются на отсутствие велодорожек.

«Горожане, которые хотели бы ездить на велосипеде, среди основных причин, мешающих купить сегодня велосипед, назвали: отсутствие дорожек (83 респондента), небезопасность (65 человек), дорогую стоимость велосипеда (40 человек) и сезонность этого вида транспорта (20 человек)», - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь, гендиректор молодежной информационной службы Казахстана Ирина Медникова, отметила, что велосипедистов около 30%.

«Аким города Алматы Ахметжан Есимов сообщал о том, что велосипедистов в Алматы всего около 1% и по этой причине администрация города не планировала уделять строительству велосипедных дорожек большого внимания. Но наше исследование показало, что треть алмаатинцев катается на велосипеде», - сказала она.

Как сообщается, в рамках социсследования было опрошено 637 респондентов в 5 районах Алматы.

Мадина Алимханова
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Переоборудование авто: внесены изменения в правила