Украденные 200 кг цианида натрия нашли в Алматинской области

Zakon.kz
Цианид натрий находился в бочках, которыми загрузили две автомашины КамАЗ, следовавшие из Алматы в Семей.
28 ноября в Сарканском районе, к местным полицейским обратились работники одного промышленных предприятий города Семей с заявлением о краже четырех бочек с цианидом натрия, общим весом более 200 килограмм, передает корреспондент BNews.kz.

Пр информации пресс-службы ДВД, кража была совершена путем срыва пломбы на одном из контейнеров автомашины КамАЗ на автодороге «Алматы – Оскемен», проходящим через село Алмалы Сарканского района.

Установлено, что цианид натрий находился в бочках, которыми загрузили две автомашины КамАЗ, следовавшие из Алматы в Семей.

Похищенные бочки с ядовитым веществом полицейские обнаружили через полтора часа без каких-либо следов вскрытия и других повреждений на окраине села Алмалы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в краже бочек полицейские задержали двух местных жителей, заявившие в свое оправдание, что по ошибке приняли вещество в бочках за средство, используемое при распылении соевых полей.

В настоящее время по факту кражи согласно ст. 175 ч. 2 УК РК возбуждено уголовное производство с водворением подозреваемых под стражу.

Полиция намерена также привлечь к ответственности потерпевшую сторону, в связи с чем в отношении заявителей начата проверка по факту нарушений работниками промпредприятия правил перевозки и хранения ядовитых веществ.


Астана
Актау
Актобе
Алматинская область
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции