В центре Кишинева возобновилась многотысячная акция протеста

Zakon.kz
По оценкам полиции, в акции принимают участие 10 тысяч человек.
Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в центре Кишинева. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, протестующие заблокировали здание парламента, митингующие продолжают прибывать.

По оценкам полиции, в акции принимают участие 10 тысяч человек. Они требуют аннулирования вчерашнего голосования по утверждению правительства, роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов.

Собравшиеся представляют правую "Гражданскую платформу DA", а также левые "Партию социалистов" и "Нашу партию".

Как сообщает Интерфакс, протестующие держат государственные флаги Молдавии и скандируют "Досрочные выборы!", "Долой парламент!", "Нет правительству олигархов!", "Бандитов - в тюрьму!".

В центре молдавской столицы усилены меры безопасности.

Беспорядки у здания парламента начались вечером 20 января. Причиной стало утверждение депутатами нового состава правительства и предложенной кабинетом министров программы. Протестующие прорвали полицейский кордон и ворвались в здание.

Местные СМИ утверждали, что демонстрантам удалось разоружить нескольких охранявших парламент полицейских и вывести их из здания. Однако в дальнейшем полиция сумела восстановить контроль над ситуацией и вытеснить протестующих на улицу.

На фоне массовых протестов приводить новое правительство к присяге пришлось ночью на специальной закрытой церемонии.

Политический кризис в Молдавии продолжается уже несколько месяцев. В октябре прошлого года премьер-министр Валерий Стрелец был отправлен в отставку после того как главные оппозиционные партии выразили ему вотум недоверия.

Фото: www.ntv.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила