Япония запустила ракету с рентгеноастрономическим спутником ASTRO-H

Zakon.kz
Цель ученых - изучить процессы в космосе, невидимые для обычного глаза.
Япония запустила в среду с космодрома Танэгасима ракету-носитель H-2A номер 30 (H-IIA F30) с рентгеноастрономическим спутником нового поколения ASTRO-H, передает РИА Новости.

Запуск, изначально намеченный на 12 февраля, был отложен из-за погодных условий.

С помощью рентгеноастрономических спутников — космических обсерваторий — ученые изучают процессы в космосе, невидимые для обычного глаза, например, при высокой температуре взрыва сверхновой звезды, в "черных дырах" и ядрах галактик.

Япония ранее запустила пять таких спутников. Нынешний ASTRO-H создан Mitsubishi Heavy Industries совместно с японским космическим агентством JAXA, американской НАСА с участием более 200 исследователей из Японии и из-за рубежа.

Цилиндрической формы спутник длиной 14 метров весит 2,7 тонны и является самым тяжелым научным спутником в Японии.

Фото © REUTERS/ Kyodo

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции