Глава государства предложил ввести налог на оффшоры

Zakon.kz
Президент Казахстана считает, что средства от налога можно «направить в вышеупомянутый фонд развития человеческого капитала».

Глава государства предложил ввести налог на оффшоры

 

Нурсултан Назарбаев предложил мировым финансовым институтам принять меры для деофшоризации, сообщает Рalata.kz.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ввести налог на оффшоры и под эгидой ООН сформировать фонд развития человеческого капитала для повышения качества образования и здравоохранения в беднейших странах.

«По данным ЮНЕСКО, порядка 50 миллиардов долларов в год требуется только для того, чтобы обеспечить всеобщее базовое образование в беднейших странах. Эта проблема может быть решена только за счет совместных усилий международного сообщества», - констатировал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства считает важным, чтобы «доходы реинвестировались в развитие образования, здравоохранения и инфраструктуру, а не переводились в спекулятивные финансовые инструменты или оседали в офшорных зонах».

«Сегодня по оценке мировых экспертов, на офшорных счетах хранится 340 триллионов долларов. Введение хотя бы 1%-го глобального налога на эти активы позволило бы вывести образование и здравоохранение в развивающихся странах на новый уровень», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как считает Президент Казахстана, средства от этого налога можно «направить в вышеупомянутый фонд развития человеческого капитала».

«Считаю, что МВФ, Всемирный банк могли бы предложить эффективные меры по деофшоризации глобальной экономики», - резюмировал Глава государства.

 

Жанар Сердалина

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

Игорь Крутой представил новую песню для казахстанца Alex Lim

Отменить блокировку счетов банковских должников требует депутат