Алматинка оштрафована за то, что ее дочь не посещала колледж

Zakon.kz
В ДВД Алматы напоминают, что за плохое воспитание детей следует административная ответственность.
Полиция Алматы привлекла к ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 127 КРКобАП, родителей двух подростков, передает Zakon.kz.

В первом случае меры административного воздействия предприняты в отношении 40-летней женщины, которая не исполнила свои обязанности по воспитанию 16-летнего сына, учащегося 2 курса одного из колледжей Алматы. В другом случае за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка к ответу призвали его отца.

«Буквально на днях один из аналогичных эпизодов был рассмотрен с участием судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Биржана Карибжанова на базе республиканского медицинского колледжа Алматы. Студентка постоянно пропускала занятия. Преподаватели делали ей замечания, а затем и предупреждения. Однако из раза в раз девушка оправдывалась разными оговорками. После рецидива случаев преднамеренных пропусков занятий студенткой заинтересовались сотрудники нашего подразделения, курирующие Медеуский район города. Собранные инспекторами материалы дела были направлены в суд, в результате чего на мать несовершеннолетней, согласно ст.127 ч.1 КРКобАП, наложен штраф, в размере 7 МРП, в сумме 14 тысяч 847 тенге», - сообщил начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Лейла Алипбаева.

Далее, на базе этого же колледжа полицейские и представитель суда провели среди учащихся правовой ликбез. Цель мероприятия - донести до подрастающего поколения о последствиях совершения мелких правонарушений, а также об ответственности за уголовные преступления. Также спикеры разъяснили молодым людям, как дисциплинарные нарушения переходят в административные взыскания. По завершению выступления студенты с интересом задавали вопросы, касающиеся законодательных норм, работы суда и полиции.
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила