В Китае экс-чиновника осудили пожизненно за взятки на сумму почти в $10 млн

Zakon.kz
Он также пожизненно лишен политических прав, а его личное имущество подлежит конфискации.
Бывший начальник управления земельных и природных ресурсов китайской провинции Шэньси Ван Дэнцзи осужден пожизненно за получение взяток на сумму в 66,24 миллиона юаней (примерно 9,67 миллиона долларов США). Об этом пишет газета "Чжунго циннянь бао", передает РИА Новости.

Приговор бывшему чиновнику был вынесен судом города Ланфан в провинции Хэбэй. Суд установил, что Ван Дэнцзи злоупотреблял своим служебным положением и в период с 2003 по 2013 года получал взятки.

Он также пожизненно лишен политических прав, а его личное имущество подлежит конфискации.

Ван Дэнцзи в сентябре был исключен из рядов Компартии Китая по обвинению в нарушении партийной дисциплины.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом Си Цзиньпина на посты генерального секретаря ЦК КПК (в ноябре 2012 года) и председателя КНР (в марте 2013 года). С тех пор тысячи чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию.

Иван Булатов.

Фото: AP Photo/ Ng Han Guan, File.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила