Суд Китая признал невиновным казненного 21 год назад мужчину

Zakon.kz
Адвокату родственников Не Шубиня удалось доказать невиновность молодого человека.
Верховный суд Китая постановил, что мужчина, казненный 21 год назад по обвинению в убийстве и изнасиловании, невиновен, сообщает Русская служба BBC.

20-летний Не Шубинь был расстрелян в 1995 году. Он был признан виновным в изнасиловании и убийстве женщины, тело которой было обнаружено ее отцом на кукурузном поле на окраине города Шицзячжуан в провинции Хэбэй.

Время, место и мотив убийства так и не были установлены, основным доказательством стало признание вины молодым человеком. Однако, как говорится в решении Верховного суда, законность его получения вызывает сомнения.

"Верховный суд считает, что факты, установленные в изначальном процессе, были не вполне ясны, а доказательства недостаточны, и поэтому меняет изначальный приговор на решение о невиновности подсудимого", - цитирует Франс пресс заявление суда.

Родственники Не Шубиня требовали пересмотра дела с тех пор, как серийный убийца, арестованный в 2015 году, признался в убийстве женщины. Однако пересмотр дела начался лишь в 2014 году.

Китайские суды выносят обвинительные приговоры в 99,92% случаев, отмечает Франс пресс.

Иностранные правозащитники утвреждают, что в Китае совершается рекордное количество казней в год, однако Пекин не раскрывает официальную статистику.

Фото: GETTY IMAGES

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила