Где водители могут проверить наличие штрафов

sputniknews.kz
При несогласии с правонарушением владелец ТС вправе подать соответствующее заявление в Управление административной полиции.

В Комитете административной полиции разъяснили, где и как водители могут проверить наличие штрафов за правонарушения, зафиксированные с помощью автоматических систем фиксации нарушений ПДД, передает Zakon.kz.

«Комитет административной полиции информирует, что владельцы транспортных средств могут осуществить проверку наличия имеющихся штрафов на сайтах «Egov.kz» и «Qamqor.gov.kz» и в режиме он-лайн с помощью указанных сайтов оплатить штраф, при этом информация об оплате автоматически поступает в централизованную базу данных по штрафам, и владельцу ТС нет необходимости дополнительно предоставлять квитанцию об оплате в органы внутренних дел», - говорится в сообщении.

Кроме того, на сайте «Qamqor.gov.kz» имеется возможность распечатать предписание о необходимости уплаты штрафа, на котором указывается номер телефона и адрес подразделения органа внутренних дел, куда может обратиться владелец автомашины за разъяснением, в случае необходимости.

Как отмечается, при несогласии с правонарушением владелец ТС вправе подать соответствующее заявление в Управление административной полиции по территориальности, где по результатам его рассмотрения и проверки будет принято соответствующее решение.

В случае несогласия с принятым решением ОВД по его жалобе владелец ТС имеет право обжаловать предписание в судебном порядке.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила