Почти 190 млрд тенге дивидендов выплатит Фонд "Самрук-Казына" до конца 2019 года

Сумма дивидендов и прочих распределений Фонда увеличилась за 1,5 года почти в два раза.

Улучшение администрирования и повышение прибыльности Фонда "Самрук-Казына" позволила добиться хороших результатов и повлияла на увеличение суммы дивидендов в республиканский бюджет на 50 млрд тенге больше запланированного. Об этом сообщил соуправляющий директор по экономике и финансам, член правления АО "Самрук-Казына" Ернар Жанадил, передает корреспондент Zakon.kz.

- У нас и так в бизнес-плане была запланирована выплата дивидендов и прочих распределений в пользу Правительства, как нашего акционера, порядка 140 млрд тенге. Это сумма по итогам финансового 2018 года, она выплачивается в 2019 году. Но, видя очень даже хорошие результаты по итогам 2018 года, по итогам первого полугодия 2019 года, руководством Фонда было принято решение о дополнительном выделении еще 50 млрд тенге в качестве дополнительных дивидендов в пользу Правительства. Итого в 2019 году мы планируем направить 190 млрд тенге в виде дивидендов и прочих распределений, - сказал он.

При этом Жанадил особо акцентировал внимание на том, что сумма дивидендов, к примеру, по сравнению с прошлыми годами значительно выросла. В 2018 году сумма дивидендов и прочих распределений Фонда за финансовый 2017 год составила 95 млрд тенге. В сравнении с нынешней суммой увеличение произошло фактически на 100 млрд тенге.

- Мы также анализ для себя сделали. У нас есть так называемый денежно-чистый доход именно по "Самрук-Казына". Если от него отталкиваться, то доля составляет 70%: то есть фактически мы от своей чистой денежной прибыли 70% направляем нашему акционеру - Правительству. Что касается того, как мы получаем эти деньги. Здесь есть и оптимизация деятельности наших портфельных компаний, и сокращение уровней управления. Если раньше у нас была многоступенчатая структура группы Фонда (9 управлений), то мы какие-то сократили, соответственно, за счет этого у нас снижаются издержки. Вдобавок мы сейчас активно работаем над досрочным погашением наших долгов. Мы гасим долги, проценты у нас уменьшаются. Имею в виду финансовые расходы. Все это вместе приносит нам хорошие результаты. Поэтому было принято решение, как я сказал, направить дополнительно 50 млрд тенге, - пояснил представитель Фонда.

В свою очередь, по его словам, Правительство уже будет направлять дивидендные средства на свое усмотрение. Предположительно, они должны будут пойти на какие-то социальные вещи. Помимо дивидендов у Фонда существуют прочие распределения. Это финансирование, которое Нацкомпания тратит на экстренные нужды по запросу государства. В частности, так было с восстановлением города Арысь, со строительством объектов в Туркестане.

- Под прочими распределениями подразумевается наше финансирование: то, что мы тратим на город Арысь, Туркестан, на какие-то социальные вещи. Это даже не спонсорство. Спонсорство идет отдельно. А это именно как дивиденды и прочие распределения. Увеличение почти в два раза суммы дивидендов в республиканский бюджет является своего рода эффектом, так сказать, результатом реформы в стенах "Самрук-Казына", оптимизации и модернизации группы компания Фонда, которую провел его нынешний глава Ахметжан Смагулович Есимов.

- Да, мы хорошую работу провели. Конечно, не было бы положительных результатов, не было бы дополнительных 50 млрд тенге. Я могу привести вам цифры, а вы уже, как говорится, выводы делайте сами. Смотрите, в 2018 году Фонд выплатил дивидендов и прочих распределений 95 млрд тенге. В этом году у нас уходит 190 млрд тенге. Но, например, до создания Фонда "Самрук-Казына", существующие еще до этого компании, которые сейчас входят в его структуру, платили от своей чистой прибыли буквально каких-то 3-4%. Сегодня этот показатель значительно увеличился. То есть вы видите цифры, по ним можно сделать выводы, - заключил Жанадил.

Кроме того, Жанадил отметил, что "Самрук- Казына" стал налогоплательщиком номер один в стране. Его выплаты за первое полугодие составили 563 млрд тенге, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

АО "ФНБ "Самрук-Казына" создано в 2008 году. Под управлением Фонда находятся крупнейшие стратегические компании республики, среди которых "Казахтелеком", "Казатомпром", "КазМунайГаз", "Казпочта" и др.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в: