Уголовная ответственность за сбор редкого растения грозит жителю ВКО

Polisia.kz.
В отношении жителя Уланского района начато досудебное расследование.

Жителю Восточно-Казахстанской области грозит уголовная ответственность за сбор краснокнижного ревня, сообщает zakon.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками отдела полиции Уланского района задержан местный житель с двумя мешками редкого растения – “ревень алтайский”. При опросе установлено что гражданин К. собрал занесенный в “Красную книгу” ревень в районе гор, расположенных около сибинских озер.

За незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений предусмотрена уголовная ответственность. В отношении жителя Уланского района начато досудебное расследование, – сообщил начальник ДП ВК Сагат Мадиев.

Ревень Алтайский принадлежит к семейству “гречишных”, редкий вид с сокращающимся ареалом. Данный вид встречается в горах Алтая, Тарбагатая и Саура.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Переоборудование авто: внесены изменения в правила