Ученые пояснили, как повысить иммунитет городским детям

znews.zp.ua
Исследователи на протяжении месяца наблюдали за двумя группами детей, которые играли на детских площадках.

Ученые из Хельсинского университета заявили, что дети, которые растут в городе, обладают слабой иммунной системой. А причина в том, что их организм не сталкивается с естественными пылью, грязью и пыльцой растений, сообщает zakon.kz.

Поэтому ученые решили предоставить детям возможность взаимодействовать со всем вышеперечисленным и проверили, как это отразилось на их иммунитете. Результаты были опубликованы в американском научном журнале Science Advances.

Исследователи на протяжении месяца наблюдали за двумя группами детей, которые играли на детских площадках. Одна из них была покрыта привезенным из леса участком дерна с молодыми деревцами. Эксперимент показал, что у детей, находившихся в "лесной" группе отметились положительные сдвиги в клетках и белках, отвечающих за укрепление иммунитета.

Также уровень соотношения полезной и патологической микрофлоры кожи увеличился в три раза.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет