Когда восстановят транзит газа в Казахстан по трубопроводу "Союз"

Специальные службы в настоящее время занимаются выяснением причин аварии.

Восстановление транзита газа по магистральным газопроводам "Оренбург - Новопсков" и "Союз" займет еще сутки, передает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

В данный момент подача газа осуществляется на 100%, больше никаких отключений не будет. Но на устранение аварии понадобятся еще сутки. Будут проводиться чисто технические работы по восстановлению магистральных газопроводов "Оренбург - Новопсков" и "Союз" для транзита газа. Это дело уже не Оренбургской области, - приводятся в распространенном сообщении слова первого вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Оренбургской области Сергея Балыкина.

Уточняется, что специальные службы в настоящее время занимаются выяснением причин аварии.

По данным пресс-службы, была повреждена труба диаметром 1 400 мм.

Так как трасса федерального значения, на устранение всех проблем понадобится еще два-три дня, - цитирует пресс-служба первого вице-губернатора.

23 февраля стало известно, что Россия остановила транзит газа в Казахстан из-за взрыва на трубопроводе "Союз" в Оренбургской области. Сообщалось, что утром в Оренбургской области на участке 108-го км магистрального газопровода "Союз" произошел разрыв с возгоранием. В результате происшествия также была нарушена работа расположенного рядом магистрального газопровода "Оренбург - Новопсков". Без газа остались 863 частных дома в пяти селах области, в которых проживают 1 820 человек, включая 498 детей. Снижение давления газа наблюдалось в сети еще нескольких сел региона.

В 04:45 (05:45 по времени Нур-Султана) 24 февраля газоснабжение было полностью восстановлено в Оренбургской области. При этом, по предварительным оценкам, на ремонт поврежденного участка магистрального газопровода потребуется два дня.

Газопровод "Союз" проходит через территорию России, Казахстана. Общая протяженность газопровода - 2 750 км, в том числе 300 км подходит по территории Казахстана и 1 568 км - по территории Украины.

Казахстан Украина 2021 год
Следите за новостями zakon.kz в: