Kia построит в Казахстане новый завод

Фото: Kia
Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр в ходе рабочего визита в Сеул подписал соглашение с президентом и CEO Kia Corporation м-р Хо Сун Сон о совместном развитии производства, углублении локализации и обучении инженерных кадров автомобилестроения Казахстана.

В рамках проекта на территории нашей страны будет построен новый завод Kia, где запланирован выпуск популярных моделей бренда. Основной объем автомобилей будет производиться мелкоузловым методом (CKD).

Завод будет расположен в Костанае, где сосредоточены основные кадровые резервы сферы автомобилестроения в Казахстане.

Стороны также договорились о создании кластера производителей компонентов автомобилей на индустриальной зоне города. Данный проект позволит не только увеличить долю местного содержания, но и способствует развитию малого и среднего бизнеса.

Напомним, что в январе 2023 года президенту РК Касым-Жомарту Токаеву были продемонстрированы результаты успешной промышленной кооперации Kia Corporation в Казахстане. Как отмечают южнокорейские автопроизводители, дальнейшее развитие в регионе является одной из приоритетных задач стратегии компании.

Казахстан
Южная Корея
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса