Создание равных условий при взимании НДС в отношении товаров ЕАЭС и третьих стран

Фото: zakon.kz
Создание равных условий при взимании НДС в отношении товаров ЕАЭС и третьих стран

Создание равных условий при взимании НДС в отношении товаров ЕАЭС и третьих стран

 

Высший Евразийский экономический совет одобрил внесение изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, которые предусматривают установление равных условий при взимании НДС в отношении товаров Союза и третьих стран, ввезенных в свободные экономические зоны (СЭЗ) Российской Федерации, сообщает пресс-служба ЕЭК.

 

После вступления в силу внесенных изменений резиденту СЭЗ вместо общеустановленного обложения НДС будет предоставляться отсрочка по уплате НДС на 180 календарных дней. При этом в случае реализации такого товара в течение 180 календарных дней, НДС не будет уплачивается вовсе.

 

Внесение таких изменений в Договор о ЕАЭС нацелено на увеличение торгового оборота между свободными экономическими зонами Российской Федерации и другими странами Союза.

 

У резидента СЭЗ Российской Федерации, который заинтересован в расширении перечня товаров по более выгодной ценовой категории, появится возможность импортировать товары Союза, которые, как показывает практика, имеют более низкую стоимость в сравнении с аналогичными иностранными товарами.

 

У экспортёров же стран Союза появляется возможность применить нулевую ставку и ускорить возмещение уплаченного ранее НДС при экспорте товаров на территорию СЭЗ России.

 

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Соболенко узнала свои шансы обойти Рыбакину в рейтинге WTA

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана