Утверждена Концепция повышения финансовой грамотности

Утверждена Концепция повышения финансовой грамотности

 

Постановлением Правительства РК от 30 мая 2020 года № 338 утверждена Концепция повышения финансовой грамотности на 2020-2024 годы.

 

Под финансовой грамотностью понимается совокупность следующих компонентов:

1) умение пользоваться финансовыми услугами и инструментами;

2) навыки управления собственными финансовыми средствами;

3) уровень информированности населения о финансовой системе, принципах ее функционирования, а также защите прав потребителей в сфере финансовых услуг.

 

Финансовая грамотность как элемент государственной социально-экономической политики ведет к улучшению благосостояния и качества жизни граждан, расширяет доступ к информации для потребителей, а также обеспечивает больший охват и доступ населения финансовыми услугами.

 

Основными негативными последствиями недостаточного уровня финансовой грамотности во многих странах являются возможный рост долговой нагрузки населения, риски снижения темпов экономического роста и снижения доверия населения к финансовой системе в целом.

 

Повышение уровня финансовой грамотности расширяет доступ к экономическим, социальным и финансовым услугам и в мировой практике является важным составляющим финансовых реформ, направленных на предотвращение кризисов в будущем. В целом в вопросах финансовой грамотности во многих странах наблюдается однородность проблем, связанных с недостатком финансовых знаний и компетенций у большинства социальных групп и целевых аудиторий.

 

Высокий уровень финансовой грамотности населения способствует повышению уровня жизни граждан, притоку средств индивидуальных инвесторов в экономику страны, развитию конкуренции на финансовых рынках, укреплению финансовой стабильности и повышению общественного благосостояния.

 

Финансово грамотный гражданин должен обладать следующими качествами:

1) уметь планировать свои доходы и расходы;

2) формировать долгосрочные сбережения и финансовую «подушку безопасности» для непредвиденных обстоятельств;

3) быть в курсе финансовых новостей и уметь использовать необходимую финансовую информацию;

4) рационально выбирать финансовые услуги и продукты;

5) ответственно подходить к вопросам, связанным с кредитованием;

6) знать и уметь отстаивать свои законные права и интересы как потребителя финансовых услуг;

7) уметь распознавать признаки финансового мошенничества;

8) знать о рисках на рынке финансовых услуг;

9) знать особенности финансовых продуктов и инструментов и уметь выбирать лучшие для себя условия;

10) знать базовые аспекты договорных отношений и ключевые пункты, на которые нужно обращать внимание при заключении договоров финансовых услуг.

 

Таким образом, разработка Концепции повышения финансовой грамотности является актуальной и необходимой мерой для стимулирования экономически рационального поведения населения за счет образованности и информированности, и как следствие, повышение его благосостояния и качества жизни, в том числе посредством использования услуг финансового рынка. Концепция повышения финансовой грамотности на 2020 - 2024 годы определяет приоритеты, цели и задачи, способы эффективного достижения целей и решения задач в сфере повышения финансовой грамотности населения, целевые аудитории, тематическую направленность и инструменты, используемые для планомерного повышения финансовой грамотности населения Республики Казахстан в период 2020 - 2024 годы.

 

Ожидаемым результатом реализации Концепции является достижение положительных изменений и целевых значений, определяемых на основе оценки количественных и качественных показателей финансовой грамотности.

К числу качественных показателей, характеризующих положительную динамику уровня финансовой грамотности населения, относятся:

1) развитие у граждан навыков финансового планирования и формирования резервов на случай непредвиденных обстоятельств;

2) формирование у граждан нового типа мышления, содержащего установки на активное экономическое поведение, соответствующее их финансовым возможностям;

3) повышение доверия потребителей финансовых продуктов и услуг к финансовому сектору;

4) повышение общей экономической активности населения, поддержка предпринимательства и создания собственного бизнеса;

5) повышение эффективности и охвата мероприятий по финансовой грамотности за счет использования цифровых решений.

 

В качестве количественного показателя ожидается достижение уровня финансовой грамотности равного 41% в 2024 году.

Следите за новостями zakon.kz в: