Могут ли банки вытеснить "Отбасы банк" на рынке ипотечных кредитов
Фото: freepik
Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова на пресс-конференции в правительстве 10 марта 2026 года рассказала, сколько времени потребуется банкам второго уровня (БВУ) для развития жилищно-строительных сбережений, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты поинтересовались, ожидает ли "Отбасы банк" оттока клиентов на фоне того, что с 19 марта все коммерческие банки смогут открывать жилищные накопительный депозиты.
"Да, мы поддерживаем этот закон о том, что жилищно-строительные сбережения могут открывать и коммерческие банки. Но у "Отбасы банка" все равно есть преимущество – так как это замкнутая система, и каждый вкладчик уверен, что его депозит превратится в ипотечный кредит. А коммерческим банкам придется строить отдельный учет и доказывать своим вкладчикам, что эти депозиты находятся в сохранности и не используются, например, на потребительские кредиты и так далее", – сказала в ответ Ляззат Ибрагимова.
Она не думает, что конкуренция будет складываться одномоментно.
"Я думаю, что если конкуренция и будет развиваться, то на это необходимо несколько десятков лет. Потому что и сама система жилищных строительных сбережений в Казахстане была создана 23 года назад, и вот 20 лет понадобилось для того, чтобы так активно развиваться", – пояснила Ибрагимова.
Ранее Ляззат Ибрагимова рассказала, как жилищные программы влияют на стоимость квадратных метров в Казахстане.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript