Как изменится налогообложение дивидендов с 2023 года

Фото: Zakon.kz
В Комитете государственных доходов рассказали об изменениях в налоговом законодательстве по налогообложению дивидендов, которые вступят в силу с 1 января 2023 года, сообщает Zakon.kz.

В Комитете рассказали, что изменения в части налогообложения дивидентов предусмотрены в законе от 11 июля 2022 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

Так, для юридических лиц исключена действующая корректировка совокупного годового дохода (СГД) по КПН в части дивидендов.

Как пояснили в КГД, в случае выплаты дивидендов юридическим лицом, производящим уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100% по деятельности, по которой предусмотрено такое уменьшение (подпункт 2 пункта 2 статьи 241 Налогового кодекса).

Кроме того:

Для физических лиц:

По информации КГД, исключены условия, предусматривающие владение акциями или долями участия более трех лет, дивиденды выплачивает не недропользователь, доля недропользователя в лице, выплачивающем дивиденды, не более 50%.

По дивидендам нерезидентов:

Все эти изменения вступают в силу с 1 января 2023 года.

Комитет государственных доходов
2022 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра