Как американские власти прокомментировали проблемы в банковском секторе

Фото: pixabay
В ходе выступления американский лидер Джо Байден заявил, что американцам не о чем беспокоиться, а в Белом доме назвали банковскую систему намного более устойчивой, чем в 2008 году, сообщает Zakon.kz.

По словам Байдена, которые приводит агентство "Прайм", все депозиты будут при необходимости доступны вкладчикам, а налогоплательщики не понесут потерь.

"Ваши депозиты будут там, когда они вам понадобятся", - заверил американский лидер.

А пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, по информации ТАСС, заявила, что нынешняя ситуация в американском банковском секторе не является фактическим повторением финансового кризиса 2008 года. В свете краха банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank как практически их спасение за счет средств налогоплательщиков. "Нет, это не операция по спасению от банкротства за государственный счет", – заявила представитель Белого дома.

Она повторила высказывания Байдена о том, что помощь SVB и Signature Bank оказывается из производившихся теми выплат органам государственного регулирования, а не средств налогоплательщиков. 

Как сообщали ранее, недавно в США произошло крупнейшее банкротство банка: закрыли Silicon Valley Bank. Причиной краха SVB стало повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы и последовавшее за ним обесценение активов на балансах многих финансовых институтов.

Кроме того, 8 марта закрылся крипто-ориентированный банк Silvergate, а 12 марта – аналогичный Signature Bank в Нью-Йорке.

Байден Джо
США
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых