На реке Иртыш планируют построить ГЭС

Фото: пресс-служба БРК
Министр энергетики Алмасадам Саткалиев 18 июля на пресс-конференции рассказал о строительстве гидроэлектрической станции на реке Иртыш, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Спикер отметил, что в Казахстане давно обсуждается необходимость этого строительства.

"Это самостоятельная станция, которая сможет увеличить мощность всего иртышского каскада. Название пока предварительное. Согласно проектной документации – Семипалатинская. Раньше она была известна как Булакская ГЭС. Данная река является приграничной, поэтому привлечение опыта наших российских коллег видится вполне логичным действием", – озвучил Саткалиев. 

По его словам, окончательное решение по выбору партнеров относится к прямым компетенциям фонда "Самрук-Казына".

"Я думаю, они должны провести эти переговоры и с российскими компаниями, должны провести переговоры с другими альтернативными поставщиками услуг и принять решение, исходя из интересов государства. Мы, как правительство Казахстана, будем эту ситуацию отслеживать", – резюмировал министр. 

Ранее министр энергетики рассказал, что три новых ТЭЦ – в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске – заработают в 2028 году. 

МЭ РК
2024 год
Саткалиев Алмасадам

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученых озадачили башни изо льда, которые "вырастают" посреди пустыни

Безработным будут платить до 125 тысяч тенге в Казахстане: названо условие

Опасное 27 июня: во всем Казахстане объявлено штормовое предупреждение

Подсудимые по делу о взрыве в "Центре плова" отрицают свою вину

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube