Хватит на 300 лет – о запасах угля Казахстана рассказали в Минэнерго

Фото: primeminister.kz
Министр энергетики Ерлан Аккенженов 7 апреля 2026 года на заседании правительства рассказал о внутристрановых запасах угля, передает корреспондент Zakon.kz.

Он подчеркнул, что угольная промышленность Казахстана имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны.

"Казахстан обладает значительными запасами угля и занимает 10-е место в мире по его запасам, которых хватит более чем на 300 лет при текущих объемах добычи", – сказал Аккенженов.

По его словам, крупные угольные месторождения располагаются в двух основных регионах. Центральный Казахстан: Карагандинский угольный бассейн, Тургайский угольный бассейн, месторождения Шубарколь, Жалын. А в Северо-Восточном регионе это Экибастузский угольный бассейн, Майкубенский угольный бассейн, месторождение Каражыра.

В целом объем запасов угля в стране составляет 33,6 млрд тонн.

Ранее глава Минэнерго рассказал о сложностях развития углехимии в стране.

2026 год
МЭ РК
Энергетика
Полезные ископаемые
Уголь
Ерлан Аккенженов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи нашли главный "источник богатства" Земли

AY YOLA и Алсу получили совместную награду

После ливней и похолодания до 8 градусов в Алматы ожидается жара до +30: прогноз на неделю

Дожди с переходом в снег и жара до +35°С: синоптики сделали новое заявление о погоде в Казахстане

Соболенко рассказала об изменениях в отношениях с Рыбакиной и Швёнтек