В Уральске подорожало дизтопливо

Zakon.kz
Теперь литр солярки можно купить по цене бензина марки АИ-92 — 115 тенге за литр.
С 5 мая Министерство нефти и газа подняло цену на дизтопливо на 13 тенге. Теперь литр солярки можно купить по цене бензина марки АИ-92 — 115 тенге за литр, передаёт корреспондент «УН».

О планируемом увеличении цены на дизельное топливо в начале мая уже заявлял заместитель председателя Агентства по регулированию естественных монополий Асылбек Дуйсебаев.

Ценники на солярку на уральских заправках сменились с утра 6 мая.

- Вышло постановление Правительства РК об увеличении предельной стоимости дизтоплива до 115 тенге, поэтому мы и подняли цену, — сообщили нам в коммерческом отделе ТОО «Бином». — Цены на дизтопливо были занижены, а теперь мы можем продавать его по реальной цене. Мы уже написали письмо-уведомление об увеличении цены на дизтопливо в Антимонопольную инспекцию.

В местном ДАРЕМе нам пояснили, что к повышению цены на солярку отношения не имеют, эту ценуё утверждают в Астане.
В Антимонопольной инспекции по ЗКО «УН» сообщили, что цена на ГСМ поднялась из-за того, что поднялся курс российского рубля, а мы значительную часть дизельного топлива завозим в страну именно из РФ.

Теперь продавать солярку АЗС должны по цене не выше 115 тенге, однако они могут снижать эту цену на несколько тенге по своему усмотрению.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц