Казахстан в пять раз может увеличить поставки зерна в Иран в 2015 году - Назарбаев

Zakon.kz
Ранее в министерстве сельского хозяйства страны предполагали удвоение экспорта зерна в иранском направлении в текущем году: по данным Минсельхоза на 1 апреля, в страны Ближнего Востока отгружено 17,9 тысячи тонн зерна.
Казахстан в 2015 году может увеличить в пять раз поставки своего зерна в Иран благодаря открытой в декабре 2014 года железнодорожной магистрали Узень-Берекет-Горган, сообщил в пятницу президент РК Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан. 

«Эта дорога обеспечивает выход нашей продукции на Ближний Восток. Уже в этом году Казахстан может увеличить в пять раз поставку только зерна в Иран», - сказал Назарбаев в ходе пленарного заседания  Астанинского экономического форума.

По его сведениям, объем грузоперевозок по этой дороге в ближайшем году достигнет 10 миллионов тонн. Ранее в министерстве сельского хозяйства страны предполагали удвоение экспорта зерна в иранском направлении в текущем году: по данным Минсельхоза на 1 апреля, в страны Ближнего Востока отгружено 17,9 тысячи тонн зерна.

Фото: © РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Ламин Ямаль арендовал лайнер для вылета на премию "Золотой мяч"

23 октября пять областей Казахстана ждут заморозки до -6°C и снегопады