Жамбылцы не спешат отдавать долги за ремонт домов по программе модернизации ЖКХ

Zakon.kz
На реализацию программы на 2011 - 2015 годы в регион из республиканского бюджета поступило 2,48 млрд. тенге.
Только 60% средств, затраченных государством на ремонт многоквартирных домов в рамках госпрограммы модернизации жилищно-коммунального хозяйства, возвратили собственники многоквартирного жилья в Жамбылской области, передает МИА Казинформ.

По данным управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, на реализацию госпрограммы модернизации ЖКХ на 2011 - 2015 годы в регион из республиканского бюджета поступило 2,48 млрд. тенге. На эти средства уже отремонтировано 170 многоквартирных домов. В 2015 году в областном центре провели ремонт 28 домов, в городе Шу - трех домов.

С момента реализации программы модернизации ЖКХ доля нуждающихся в капитальном ремонте жилых домов снизилась с 49,2% до 39,7%. В капремонте нуждаются еще 626 жилых объектов.

Возврат средств за ремонтные работы, проведенные в минувшем 2014 году, составил более 2 млн. тенге, или 60%. Менее половины средств вернули жители Сарысуского и Шуского районов.

В ведомстве отмечают, что в целях погашения задолженности собственников квартир специалисты жилищных инспекций проводят сходы жителей, ведут разъяснительные беседы, составляют графики погашения, а злостным неплательщикам рассылают предупреждения об обращении в суд.

По данным акимата города Тараза, в областном центре имеется 1 235 многоквартирных домов, из них 1 084 многоэтажных и 151 барачного типа. За 4 года отремонтировано 139 домов.

Автор: Скрипник Галина
Фото inform.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

ДТП в Шымкенте обернулось массовой дракой с убийством

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу