Юный художник из Хромтау покорил Дубаи

Zakon.kz
Талант восьмилетнего художника был отмечен арабским шейхом - владельцем картинной галереи.
Талантливый художник из Хромтау  принял участие во Всемирной выставке художественного творчества Art Dubai, сообщает vaktobe.kz.

Фестиваль - конкурс – проходил  под патронатом Детского и Молодёжного Творческого центра города Шарджи, Департамента культуры и туризма ОАЭ. Конкурс проходил с 18 по 22 марта и был поделен на возрастные категории:дошкольная (до 6); младшая (7-9); средняя (10-13); старшая (14-17);  молодёжная (18-21); профессиональная (22-25). Однако по решению жюри Марселя определили в общую группу.

Фестиваль-конкурс проходил в 2 этапа. Как рассказала мама юного таланта, первый этап заключался в оценивании работ жюри по бальной системе. Второй этап конкурса состоял в том что каждому участнику было отведено 2 часа. За пару часов конкурсант должен был свои первые впечатления изобразить на  холсте.  Марсель за отведенный период написал 2 картины. Его талант заметил владелец галереи, который и пригласил к себе в гости. Тамже шейх вручил Марселю энциклопедию подписанную на двух языках.

Как рассказала мама Марселя, шейх оплачивает проезд и проживание начинающих художников, взамен они оставляют ему свои работы, которые были написаны в резиденции. После шейх по своему усмотрению выставляет картины для демонстрации на выставке-продаже.  Уже этим летом мама с Марселем планирует посетить его резиденцию для того чтобы  окунуться в мир творчества  и вдохновения.

Фото: vaktobe.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пыльные бури, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Форвард покинул "Каспий": решение вызвало обсуждение