Белых мужчин обвинили в контролировании индустрии кино

Pixabay
"Невидимый барьер" для женщин остается в киноиндустрии.

Белокожие мужчины остаются ключевыми фигурами в индустрии кино и контролируют финансовые потоки, связанные с дорогостоящими фильмами. Об этом объявила глава Лондонского кинофестиваля Триша Таттл, передает Lenta.ru.

Таттл отметила, что "невидимый барьер" для женщин также остается в киноиндустрии.

- У меня есть подруги-кинематографистки, которые снимают фильмы и телешоу, и они разочарованы тем фактом, что не могут получить бюджеты, которые выдают некоторым кинематографистам мужского пола, так что эта проблема до сих пор актуальна, - заявила она.

Причиной "невидимого барьера" Таттл назвала то, что обычно решения о создании блокбастеров принимают белокожие мужчины.

Глава Лондонского кинофестиваля добавила, что в 2019 году выросло число режиссеров женского пола, попавших в конкурсную программу. Она подчеркнула, что женщинам не выдавались специальные квоты и каждая работа была включена в программу заслуженно.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов