Американский кардинал может стать новым преемником Папы Франциска

Фото: pixabay
Из 266 пап, возглавлявших Католическую церковь, ранее ни один не был из Соединенных Штатов, сообщает Zakon.kz.

По информации CBS News, Роберт Баррон, епископ епархии Вайнона-Рочестер в Миннесоте, был назначен Трампом в новую Комиссию Белого дома по религиозной свободе.

Теперь он находится в Ватикане вместе с сотнями других прелатов. Роберт Баррон отправился на конклав, чтобы выбрать нового понтифика, который станет преемником Папы Франциска.

Баррон провел несколько дней, общаясь с кардиналами, включая 133 кардинала-выборщика, которым поручено избрать нового Папу.

Одно американское имя неоднократно всплывало среди главных претендентов на роль понтифика: кардинал Роберт Прево.

Родом из Чикаго, он является главой церковной Дикастерии по епископам. Эта влиятельная должность означает, что он контролирует выбор новых епископов. Он имеет двойное гражданство, как США, так и Перу, где он служил много лет.

Ранее сообщалось, что кардиналы не смогли выбрать нового Папу Римского с первой попытки.

Ватикан
США
Выборы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель