18 млрд тенге выделили на строительство дорог в Акмолинской области

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана отмечают, что во многих близлежащих селах столицы встала острая необходимость в строительстве дорог. На это из казны выделили 18 млрд тенге, сообщает Zakon.kz.

Так, к примеру, раньше село Коянды имело улично-дорожную сеть протяженностью не более 30 км, сейчас же ее протяженность увеличилась до 145 км. При этом только 20 км из них имеют асфальтовое покрытие.

Во время пресс-тура руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог Целиноградского района Алимбек Бектемиров представил план строительства дорог в селе Коянды. По его словам, на данный момент уже готовы чертежи двух проектов. Капитальный ремонт завершится в конце 2024 года.

"Общая стоимость проекта – 8 млрд 400 млн тенге. Длина дороги – 16,7 км. В прошлом году освоено порядка 700 млн тенге, была построена объездная дорога. В настоящее время завершена реконструкция улицы Жубанова, проводится капитальный ремонт улицы Аль-Фараби. В этом году на строительство дорог предусмотрено 995 млн 100 тыс. тенге. Из них 965 млн тенге – на строительные работы, а остальные 30 млн тенге –на технику. Полностью освоим выделенные на этот год средства до конца июля и завершим работы", – сказал Алимбек Бектемиров.

Стоит отметить, что в этом году на Акмолинскую область выделено 18 млрд тенге. Данную сумму направили на 25 проектов. Ожидается, что будут решены дорожные вопросы 22 населенных пунктов.

МИИР РК Акмолинская область 2023 год
Следите за новостями zakon.kz в: