Новый сквер на месте недостроенных домов появится в Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы
Новый сквер построят на месте недостроенных домов в мкр. Зердели. Об этом рассказал аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алатауского района, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам градоначальника, сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию.

"Начало работ планируется на второй квартал 2024 года, окончание – до конца 2024 года. Данный сквер будет обустроен на месте снесенных двух недостроенных домов", – сказал Ерболат Досаев.

Так, в сквере появятся зеленые зоны, две детские площадки, зоны отдыха для пожилых людей, атриум-зоны. Также на территории сквера посадят более 200 видов деревьев.

9 июня 2023 года аким Алматы Ерболат Досаев взял ситуацию с обустройством земельного участка в мкр. Зердели, на котором в течение нескольких лет стояли недостроенные здания, под личный контроль.

Согласно проекту микрорайона, в 2016 году сдать должны были 32 дома, но в эксплуатацию ввели не все – два объекта остались недостроенными. Для решения проблемы долгостроев АО "КазНИИСА" провело техническое обследование в 2022 году. Дома признали непригодными для завершения строительства и снесли. Ответственную за недострои подрядную организацию – ТОО "Daniya constraction" – через суд признали недобросовестным участником госзакупок и лишили лицензии.

Досаев Ерболат
Алматы
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель