Жилье и страхование: как в регионы привлекают специалистов автопрома

Фото: akorda.kz
Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев 21 июля 2026 года на заседании правительства рассказал о принимаемых мерах по развитию кадрового потенциала в сфере автопрома, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, дальнейшее развитие отрасли напрямую зависит от инженерного потенциала и квалифицированных кадров.

"С этой целью предприятия системно инвестируют в развитие инженерных компетенций, формирование кадрового резерва и подготовку специалистов нового поколения. Эта работа ведется совместно с высшими учебными заведениями и колледжами в рамках программ дуального обучения. Кроме того, для привлечения специалистов в регионы создаются благоприятные условия труда и меры социальной поддержки: строятся корпоративные кампусы и общежития, реализуется жилищная программа "Наурыз жұмыскер" для представителей рабочих профессий", – сказал Нагаспаев.

Также предприятия расширяют социальный пакет для сотрудников, включая медицинское страхование, питание, транспортное обеспечение и другие меры поддержки.

"В настоящее время в отрасли занято более 10 тысяч человек", – добавил министр.

О производстве грузовых автомобилей читайте в материале.

2026 год
Министерство промышленности и строительства
Ерсайын Нагаспаев
Автомобили
Автопромышленность

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Изменились правила призыва казахстанцев на воинскую службу

Часть казахстанских водителей может лишиться прав: что изменится с 25 августа, разъяснили в МВД

Названы четыре знака зодиака, которым конец июля перевернет жизнь

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа