Роль Нурсултана Назарбаева предложили закрепить в Конституции

Фото: zakon.kz
Роль Нурсултана Назарбаева предложили закрепить в Конституции

Роль Нурсултана Назарбаева предложили закрепить в Конституции

 

Казахстанцы предложили закрепить в Конституции вклад Первого Президента Нурсултана Назарбаева в становление независимого Казахстана. Об этом по итогам третьего заседания рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти в Акорде сообщил директор НИИ гражданско-правовых исследований Казахского гуманитарно-юридического университета Толеш Каудыров, передает МИА «Казинформ».

«Сама конституционная реформа вызвала очень большое оживление в обществе. Комиссия выражает благодарность всем, кто направил свои предложения. Надо помнить, что реформа идет и по-другому пути. Это не только конституционные изменения. Мы насчитали 39 полномочий из 45, которые он передает в руки Правительства и Парламента. Это я скажу, мировое событие, когда исполнительная власть сама легко отдает по своей воле 39 полномочий. Работа идет, готовится законопроект, который до конца месяца уже должен быть внесен в Парламент», - отметил Толеш Каудыров в интервью журналистам.

«Разные вопросы и интересы наших граждан затронули. Прозвучали такие предложения, как закрепление роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева в тексте Конституции. Даже прозвучала озабоченность, не слишком ли много он передает полномочий? Предложения затронули самые разные участки нашей общественно-политической жизни, начиная от выборов, заканчивая полномочиями высших ветвей власти. Отрадно, что населению это очень интересно, и они (граждане) выражают свое мнение», - добавил он.

По его словам, решений по законопроекту еще нет. «Он находится в стадии разработки и обсуждения. Все наиболее ценные предложения, которые будут улучшать этот законопроект, обязательно будут учтены», - заключил Толеш Каудыров.

Напомним, более 500 предложений от казахстанцев получила рабочая группа по политическим реформам.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня