Суд продлил арест Куандыка Бишимбаева до 10 июня

Фото: zakon.kz
Суд продлил арест Куандыка Бишимбаева до 10 июня

Суд продлил арест Куандыка Бишимбаева до 10 июня

 

Суд в Астане продлил на месяц арест бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Ранее суд продлил срок нахождения под стражей до 10 мая.

«Алматинский районный суд №2 Астаны продлил срок содержания под стражей до 10 июня», — сказал собеседник Sputnik Казахстан по телефону. Бишимбаев находится под арестом с 12 января по подозрению в неоднократном получении взяток, а также по подозрению в хищении 1 миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

Как сообщали ранее в агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции РК, Бишимбаев, будучи еще председателем правления АО «НУХ Байтерек» организовал преступную схему по хищению 1 миллиарда тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».

В преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций Ибрашев Д., Исабек Ж. и Кожабаев М.

Похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО «Завод строительных металлоконструкций» под видом оплаты за питание и проживание рабочих. Из указанной суммы Бишимбаев К. лично получил 2 миллиона долларов США через посредника — своего двоюродного брата Нурлыбек С, следует из материалов антикоррупционного ведомства.

В отношении Исабек, Кожабаева и Нурлыбек с санкции суда избран арест. Ибрашев, с учетом признания вины и оказания содействия следствию, помещен под домашний арест. Проводится досудебное расследование.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц