В Казахстане начали наказывать госслужащих, использующих служебные авто в нерабочее время

Фото: zakon.kz
В Казахстане начали наказывать госслужащих, использующих служебные авто в нерабочее время

В Казахстане начали наказывать госслужащих, использующих служебные авто в нерабочее время

 

В рамках реализации проекта «10 шагов по снижению уровня коррупции на дорогах» Агентством совместно с Первым антикоррупционным медиацентром на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по пересечению нарушений правил служебной этики - использования государственными служащими служебного автотранспорта в нерабочее время, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК.

На сегодняшний день выявлено 20 обозначенных фактов, из них на Северо-Казахстанскую область приходится - 9, Мангистаускую и Павлодарскую области по 4, Актюбинскую область- 3.

К примеру, 6 мая текущего года около 01:15 часов в городе Павлодар по улице Бекхожина, 1 остановлен автомобиль марки Toyota Camry ГРНЗ 073 АЕ 14, принадлежащий ТОО «Коммунсервис» акимата Павлодарского района.

13 мая текущего года в Мангистауской области примерно в 00:30 часов остановлен автомобиль марки Toyota Land Cruiser 200, с поддельным государственным номером «539 FLA 12». При проверке документов установлено, что данный автомобиль принадлежит КГУ «Управление делами акимата».

Аналогичные факты установлены в Актюбинской - автомобиль аппарата акима города Актобе и в Северо-Казахстанской областях - автомобиль территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

По итогам выявленных фактов в адрес указанных государственных органов направлены соответствующие письма для принятия мер по привлечению к ответственности виновных лиц.

Данная работа будет продолжена с активным вовлечением широкого круга представителей гражданского общества во всех областях страны.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов