Канал контрабанды сжиженного газа в Кыргызстан пресек КНБ

Фото: zakon.kz
Канал контрабанды сжиженного газа в Кыргызстан пресек КНБ

Канал контрабанды сжиженного газа в Кыргызстан пресек КНБ

 

Следственно-оперативной группой департамента Комитета национальной безопасности по Жамбылской области в сентябре пресечена деятельность преступной группы, похищавшей в крупных объемах в целях транспортировки в Кыргызстан сжиженный нефтяной газ, предназначенный для реализации только на территории РК, сообщила пресс-служба КНБ.

По предварительным данным комитета, в преступной схеме задействованы компании из Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей. Основная часть контрабандного газа транзитом через Кыргызстан вывозилась в Таджикистан и Афганистан.

По оценкам экспертов, сумма ежемесячного ущерба составила около 650 миллионов тенге.

По данному факту ДКНБ совместно с ДГД по Жамбылской области проводят досудебное расследование по статье 197 УК РК (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов без документов, подтверждающих законность их происхождения).

«Установлены 13 фигурантов, в том числе шесть граждан КР, изъяты документальные и иные материалы, подтверждающие их причастность к незаконной деятельности по скупке нефтяного газа в течение длительного времени», — сообщили в комитете.

Осуществляется проверка причастности к деятельности данной группы ряда сотрудников правоохранительных органов. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель